Период +

ИСКАТЬ


23 марта 2020 14:20

Археологи нашли в Севастополе сооружения артбатареи времен Крымской войны

Археологи нашли в Севастополе сооружения артбатареи времен Крымской войны Фото: ИА РАН

Симферополь, 23 марта. Крыминформ. Остатки оборонительных сооружений времен Крымской войны обнаружены в Севастополе в ходе раскопок, проводящихся на мысе Хрустальный. Об этом сообщила пресс-служба Института археологии Российской академии наук, передает «Новый Севастополь»

«Считалось, что инженерные сооружения батареи №8 не сохранились, так как этот участок сильно перестроен, начиная с 60-х годов прошлого столетия. Работы ещё не закончены, но уже очевидно, что после консервационно-реставрационных работ сооружения батареи №8 могут стать одним из ярких пунктов экспозиции Музея обороны Севастополя», – заявил руководитель работ Сергей Ильяшенко.

Раскопки на мысе Хрустальный начались в феврале текущего года и завершатся в конце марта. Во время раскопок обнаружены остатки мощных каменных цоколей, вероятно, связанных с находившимися здесь барбетами (площадками для размещения орудий), не менее шести амбразур для орудий батареи, а также колодец с подземной галереей, ведущей в сторону моря. Среди найденных предметов – осколки мортирных бомб, ядра и свинцовые пули.

Специалисты полагают, что найдены фрагменты цоколей и амбразур батареи, которая была построена для усиления обороны рейда Севастопольской бухты в 1810 году. Позже батарея перестраивалась и была разрушена в 1906 году. В середине прошлого века на этом месте построили корпус Морского гидрофизического института, 50-метровый памятник-обелиск «Штык и парус» и 40-метровый монумент «Солдат и Матрос».



Еще новости