Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Все, что нужно знать о ROI

Работа маркетолога неразрывно связана со сбором и анализом большого количества данных. Они используются для расчета всевозможных метрик и коэффициентов, отражающих в той или иной степени успешной маркетинговых усилий предприятия. В число наиболее важных показателей, которые аналитики используют в обязательном порядке, входит ROI. Он представляет собой финансовый коэффициент, который иллюстрирует степень доходности или, наоборот, убыточности вложений. Об особенностях применения ROI в сфере интернет-маркетинга написана очень хорошая статья, с которой можно ознакомиться здесь: https://www.owox.ru/blog/articles/how-to-calculate-roi/. Там даются конкретные примеры того, как верный расчет и интерпретация коэффициента доходности позволяла бизнесам оптимизировать свои маркетинговые инвестиции, перераспределяя средства между действительно работающими кампаниями и каналами.

Что касается нашей статьи, то в ней мы расскажем о нюансах расчета ROI и инструментах, которые лучше всего для этого использовать. Но начнем мы с рассмотрения двух метрик, на которые маркетологи традиционно делят коэффициент доходности. Речь идет о ROMI и ROAS.

ROMI и ROAS – в чем разница?

  • ROMI является коэффициентом окупаемости маркетинговых вложений. Он хорошо подходит для оценки эффективности инвестиций в целом, а также позволяет грамотно распределить дальнейшие расходы. Показатель рассчитывается по довольно простой формуле, которая выглядит как отношение прибыли (то есть разницы доходов и расходов) к суммарным затратам.
  • ROAS выполняет несколько иную функцию. Эта метрика показывает рентабельность рекламных расходов. Ее чаще всего применяют, чтобы узнать эффективность определенного объявления или кампании. В некоторых случаях показатель используют даже для оценки конкретного ключевого слова. То есть он представляет собой точечный инструмент, позволяющий характеризовать практически любой аспект ваших онлайн-продаж. Для расчета ROAS используется очень простая формула. Она выглядит как обычное отношение дохода к затратам.

Так ли прост расчет ROI?

Начинающему маркетологу может показаться, что вычислять ROMI и ROAS – пустяковое дело. И действительно, в качестве исходных данных используются всего 2-3 значения, а сам расчет не требует особой математической подготовки. В действительности же вычисление метрики рентабельности часто является искусством, которое требует учета множества нюансов. Например, точный расчет ROI невозможен без выбора корректной модели атрибуции – то есть понимания, какой конкретно канал и в какой степени повлиял на успешную продажу товара или услуги. В самом простом случае у вас есть только один рекламный источник, поэтому здесь никаких проблем не возникнет. А вот если ваш бизнес использует несколько каналов, да еще и предусматривает различные способы совершения заказа, то к выбору модели атрибуции следует подходить очень ответственно.

Где и как считать?

Брать калькулятор и вычислять финансовые коэффициенты вручную уже не нужно. Для интернет-маркетологов есть множество отличных инструментов, которые позволяют производить расчеты в автоматическом режиме. Наибольшей популярностью пользуется сервис веб-аналитики Google Analytics. Он используется для определения ROAS по рекламным каналам Гугла. Если же вам нужно скомпилировать данные из разных сервисов, то потребуются дополнительные инструменты. Среди них можно выделить OWOX BI Pipeline. Он позволяет импортировать информацию из других источников трафика, сравнивать каналы между собой, быстро и наглядно видеть, какие из них окупаются, а какие нет.