Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



13 марта 2020 15:02

Новейший узкоколейный трамвай от «Уралвагонзавода» презентуют в Евпатории

Новейший узкоколейный трамвай от «Уралвагонзавода» презентуют в Евпатории Фото: Крыминформ

Евпатория, 13 марта. Крыминформ. В Евпатории презентуют новейшую модель трамвая 71-411 для узкой колеи, разработанную инженерами АО «Уралтрансмаш» (входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации Ростех). Крыминформ ведёт прямую трансляцию.

Скоростной вагон 71-411 адаптирован для эксплуатации в городах с колеёй 1000 мм. Длина его кузова 14700 мм, ширина – 2200 мм, база тележки 1900 мм. Максимальная скорость 75 км/ч, время разгона до 40 км/ч составляет 10 секунд. Максимальная вместимость нового трамвая – 179 человек. Конструкция позволяет вагону плавно и бесшумно двигаться по неровным рельсовым путям, нивелируя вибрацию.

Вагон укомплектован современными антивандальными сиденьями. По салону трамвая беспрепятственно могут перемещаться малоподвижные граждане. Вагон удобен для перевозки инвалидов-колясочников и пассажиров с детскими колясками: он оборудован откидной аппарелью, расположенной в зоне средней двери.

Трамвай прибыл в Евпаторию в конце прошлого года, успешно прошел все испытания в городских условиях, получил акт межведомственной комиссии и сертификат соответствия. Это дает возможность запуска вагона в серийное производство. Сейчас трамваю предстоит пройти эксплуатационные испытания с пассажирами.

Евпатория – один из семи городов на территории бывшего СССР, который до сих пор использует метровую колею для трамваев, и единственный город в Крыму, где сохранился этот вид транспорта. Первый трамвай в городе был запущен в 1914 году. Используемый сегодня подвижной состав был произведен в прошлом веке на заводах в ГДР и Чехословакии. Средний возраст трамваев в Евпатории составляет 35 лет.

АО «Концерн «Уралвагонзавод» – один из мировых лидеров в сегменте бронетехники и артиллерии, единственный разработчик и производитель бронетанкового вооружения и техники в России, лидер на российском рынке железнодорожной техники. В концерн входит более 40 предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов в России и за ее пределами. Это известные в России и мире разработчики и производители подвижного состава, коммунальной и дорожно-строительной техники, танков и другой техники.

Госкорпорация Ростех объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Еще новости