Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Главные задачи экологических изысканий и принципы их проведения

Что такое экологические изыскания, суть и значение для строительного процесса. Вопросы оформления технического отчета.

Перед началом строительных работ обязательно проводят ряд инженерных изысканий. В их составе находятся экологические исследования, роль которых определена нормативными требованиями. Экологические работы на местности представлены в виде мероприятий по изучению состояния окружающей среды.

экологические изыскания

Компания «Промтерра» предоставляет услуги в сфере инженерных изысканий с оформлением полного комплекта исполнительной и отчетной документации. На основе результатов разрабатывают территориальное планирование вместе с проектной документацией. Нормы и правила относительно вопросов по экологии для строительства изложены в ряде документов: СП 47.13330.2012, СП 11-. 102-97, СП 438.1325800.2019 и др.

Как проводят экологические изыскания

Работа начинается с формирования задач и целей. После этого приступают к изучению технического задания. В нем должны быть изложены такие пункты:

  • общие технические решения;
  • параметры проектных решений;
  • данные о типе и количестве загрязнений;
  • сведения о прошлых изысканиях.

На основе техзадания составляют программу работ. В ней расписывают о границах территории, которая будет подвергаться воздействию проектируемого объекта. Далее приступают к анализу исследований, если такие раньше проводились. В программе нужно обосновать выбор работ и их состав. Для каждого этапа указывают методику, если она имеет специфические особенности. Это может влиять на получение результата в аспекте точности. Именно в программе обосновывают состав и объем работ по экологическим изысканиям. На полевом этапе выполняют все необходимые процедуры по анализу различных параметров, после чего полученные сведения анализируют и систематизируют для подготовки отчетной документации.

Технический отчет – финальная стадия

Для каждого вида работ в плане инженерных изысканий установлено требование в соответствии с нормативными положениями об обязательности оформления технического отчета. Это итоговый документ, в котором поэтапно предоставляют сведения о результатах проведения работ по анализу компонентов окружающей среды. Его структура имеет определенный вид и содержит такую информацию:

  • задачи и обоснование выполненных работ;
  • изученность экологических условий;
  • характеристику техногенных условий;
  • описание почвенно-растительных условий;
  • социально-экономические условия;
  • текущее экологическое состояние территории;
  • прогноз возможных изменений;
  • рекомендации и предложения.

Картографические материалы технического отчета

Дополнительная часть техотчета – карта-схема территориального планирования с обозначением участков особого значения. Например, особо охраняемых. Также прилагается карта-схема с опасными участками. Это могут быть территории с мусорными захоронениями, скотомогильники, территории с особо загрязненными донными грунтами, подземными или поверхностными водами. К опасным участкам относятся также те, на которых имеется повышенная опасность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Заключительная часть технического отчета содержит выводы экспертов на основе проведенных исследований и анализа результатов. Дополнительно вкладывают карту прогнозируемого состояния экологии и карту экологического районирования. Рабочий масштаб в диапазоне 1:5000-1:500. Если изыскания проводились на незастроенных территориях – 1:50000-1:5000. Для карт на морских участках используют 1:1500000-1:1000. Технический отчет по общепринятым нормам должен пройти государственную экспертизу. Успешная процедура согласования обеспечивает возможность использования полученных результатов в продолжении разработки строительного проекта и его реализации.