Период +

ИСКАТЬ


12 марта 2020 09:05

Аксёнов ответил Госдепу США перечислением нарушенных Западом прав крымчан

Аксёнов ответил Госдепу США перечислением нарушенных Западом прав крымчан Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 марта. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал доклад о «нарушении прав человека» в России, подготовленный Государственным департаментом США. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он назвал публикацию этого документа «запредельной наглостью и лицемерием».

«На самом деле единственным источником нарушения прав крымчан является политика США и их вассалов. Запад отказывает жителям полуострова в целом ряде фундаментальных прав человека», - написал Аксёнов.

Глава Крыма указал, что США и их союзники сами ограничивают право на свободу передвижения крымчан транспортной блокадой, введением запретов на въезд в ряд стран, отказом в выдаче виз. Кроме того, отказом признавать дипломы крымских вузов нарушено право жителей полуострова на образование.

Аксёнов отметил, что право крымчан на охрану здоровья нарушено в результате энергетической и водной блокады со стороны Украины. Помимо этого, планирование Украиной терактов на территории Крыма ставит под угрозу основное право любого человека – право на жизнь, подчеркнул глава Крыма.

«Но Госдеп никогда об этом не скажет. Потому что «забота» США о правах человека – это только инструмент для достижения геополитических целей западных стран и предлог для вмешательства во внутренние дела суверенных государств», - заключил он.

Накануне Госдеп США опубликовал доклад о «нарушении прав человека» в России, в котором критикует нашу страну за «подавление свободы слова» и права на мирные собрания, «ограничение религиозных свобод» и еще ряду пунктов. Помимо этого, американское дипломатическое ведомство в очередной раз заявило о незаконности воссоединения Крыма с Россией.



Еще новости