Период +

ИСКАТЬ


11 марта 2020 16:07

Банковские вклады на срок до одного года стали популярнее в России

Банковские вклады на срок до одного года стали популярнее в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 марта. Крыминформ. Российские банки нарастили вклады на период до года – на короткие депозиты приходится около 40% портфеля. Об этом «Известиям» рассказали представители ряда крупных кредитных организаций, информацию подтвердили в Агентстве по страхованию вкладов. 

«По данным Агентства по страхованию вкладов, за последние семь лет структура депозитов в банковской системе радикально изменилась. В январе 2014 года совокупная доля вкладов сроком от года составляла 62%, а на 1-12 месяцев – 19%. Сейчас пропорция иная: 41% приходится на вклады от года, а 33,2% – на депозиты сроком 1-12 месяцев», – пишет издание.

Популярность коротких депозитов собеседники «Известий» объяснили их более высокой доходностью по сравнению с «длинными» вкладами.

По словам главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, сложившуюся ситуацию создали сами банки, в противном случае они бы предлагали более высокий процент по долгосрочным вкладам. Однако на фоне снижения ключевой ставки ЦБ рассчитывать на скорый рост доходности по «длинным» депозитам не стоит.

Эксперты, в свою очередь, опасаются, что преобладание коротких депозитов может представлять риск для кредитных учреждений в случае кризиса и оттока вкладчиков.



Еще новости