Период +

ИСКАТЬ


10 марта 2020 15:48

Путин допустил возможность обнуления своих президентских сроков

Путин допустил возможность обнуления своих президентских сроков Фото: сайт президента России

Симферополь, 10 марта. Крыминформ. Президент России Владимир Путин допустил возможность обнуления своих сроков нахождения на посту главы государства после принятия поправок в Конституцию. Об этом он сказал во время выступления на заседании Государственной думы.

«В принципе, этот вариант (обнуления сроков для действующего президента) был бы возможен, но при одном условии: если Конституционный суд Российской Федерации даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям основного закона. Давайте не будем забывать, что мы принимаем не новую Конституцию, а только вносим в нее значимые, но все-таки отдельные поправки», – считает Путин.

Предложение об обнулении президентских сроков для действующего главы государства внесла депутат Валентина Терешкова. «Предлагаю либо снять ограничения президентских сроков, либо записать в одной из статей законопроекта (о поправках в Конституцию) положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства», – заявила она в ходе заседания.

При этом Путин в ходе своего выступления в Госдуме назвал «нецелесообразным» снятие ограничения количества президентских сроков.

Президент инициировал внесение поправок в Конституцию во время своего послания Федеральному Собранию. Поправки должны быть одобрены гражданами страны в ходе всероссийского голосования, оно пройдет 22 апреля.



Еще новости