Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Подготовка к защите диплома: учесть всё

Студенческие годы – самая веселая пора в жизни. Но при наступлении сессии веселье немного спадает и возникает нервный период. А что говорить о защите диплом на выпускном курсе? Столько сил и трудов вкладывается в эту работу, студент понимает, что сейчас ему предстоит показать и качественно защитить плод многолетних трудов. В данной статье речь пойдет о том, как подготовиться к защите диплома и сохранить нервы.

Начать заранее

Чем раньше начать работу, тем выше вероятность ее успешности. Диплом, написанный в ночь перед защитой, сможет принести своему хозяину только нервный срыв. Выпускная квалификационная работа должна вычитаться научным руководителем, который внесет правки, посоветует внести какие-то изменения или же можно воспользоваться сервисом https://zaochnik-com.ru/diplomnaya-rabota/. Эти рекомендации смогут увеличить значимость диплома. Также куратору необходимо написать рецензию на прочитанный текст. Чтобы аргументировано изложить суть, преподавателю потребуется время. Думайте не только о себе, но и об окружающих!

Подготовиться к выступлению

На защиту своей работы студенту выделяется от 5 до 10 минут в зависимости от количества человек. За этот период человек должен выделить основное и донести до комиссии значимость, актуальность, новизну, проблемность. Из 60-70 страниц диплома следует вычленить самое главное и уложить в доклад на 2-3 страницы. Чтобы убедиться в тайминге, нужно потренироваться дома.

Помните, что вы работали над своей темой несколько лет, а слушатели знакомятся с нею впервые. Следите за дикцией, громкостью голоса и темпом речи.

Наглядность

Визуальный материал станет хорошим подспорьем. Презентации или наглядные бланки помогут сместить внимание. Этот способ особенно хорош для тех выступающих, кто не очень любит находиться в центре внимания. Презентация должна дополнять, но не дублировать сказанное в докладе. Идеальный вариант презентации не содержит текстовых вставок, только видео и фото для наглядности. Если же текст необходим, то не более 2-3 коротких предложений на слайд. В противном случае публика будет дезориентирована.

Сохраняйте спокойствие

Защита диплома – ответственное мероприятие, но нервные клетки дороже. Не зацикливайтесь на этом событии. За неделю сделайте все организационные моменты (презентация, доклад, рецензия от руководителя, аннотация и т.д.). А неделю перед выступлением постарайтесь расслабиться, больше гуляйте, питайте мозг кислородом.

И пусть комиссия Вашу работу оценит по достоинству!