Период +

ИСКАТЬ


18 февраля 2020 17:13

ФСБ пресекла два теракта в образовательных заведениях Керчи

Новость дополнена деталями противоправной деятельности задержанных
ФСБ пресекла два теракта в образовательных заведениях Керчи

Симферополь, 18 февраля. Крыминформ. Сотрудники ФСБ пресекли подготовку террористических актов в образовательных учреждениях Керчи двумя подростками. Информацию распространил Центр общественных связей ФСБ.

«ФСБ в городе Керчь пресечена подготовка террористических актов в двух образовательных учреждениях жителями Керчи 2003 и 2004 годов рождения, являющихся сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года», – приводит «Интерфакс» информацию ЦОС ФСБ.

По данным спецслужбы, по адресам проживания у подозреваемых изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные в сети интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ.

Отмечается, что испытания пробных взрывных устройств подростки проводили на домашних животных.

В ФСБ уточнили, что работа с одним из задержанных велась еще с ноября 2018 года после размещения им в социальных сетях одобрительных комментариев под статьями о совершенном Росляковым преступлении. «Но, несмотря на это, в дальнейшем он вступил в интернет-сообщество неонацистов, одним из участников которого ранее являлся Росляков. В целях совершения преступлений задержанные разработали планы вооруженных нападений, для чего раздобыли интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройства, а также схемы зданий», – добавили в ФСБ.

Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в соцсетях и мессенджерах так называемые «группы смерти», в которых склоняли пользователей к совершению аналогичных преступлений.

По факту подготовки террористических актов решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК России.



Еще новости