Период +

ИСКАТЬ


14 февраля 2020 14:40

ФСБ изъяла у севастопольских «черных копателей» около 400 археологических находок

ФСБ изъяла у севастопольских «черных копателей» около 400 археологических находок Фото: Пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

Симферополь, 14 февраля. Крыминформ. Сотрудники ФСБ возбудили уголовное дело в отношении двух севастопольцев, осуществлявших незаконные раскопки близ пещерного города Бакла. Об этом сообщила пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

«Пресечена противоправная деятельность двух жителей Севастополя, которые без соответствующего разрешения осуществляли поиск и изъятие археологических предметов на территории объекта культурного наследия. Установлено, что двое местных жителей, безработных граждан Украины, в результате незаконных раскопок близ пещерного города Бакла в Бахчисарайском районе изъяли археологические предметы VI-XI веков», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в жилых помещениях «черных археологов» было проведено обследование в ходе которого изъято около 400 предметов, представляющих, по заключению специалистов, особую культурную ценность. «Среди них: бронзовые наконечники стрел, датируемые VII-IV веками до нашей эры, монеты Римской империи и Крымского ханства, детали обмундирования периода Крымской войны 1854-1856 годов, элементы одежды и украшений», – добавили в ФСБ.

Следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении двух подозреваемых по пункту «в» части 3 статьи 243.2 УК РФ – незаконный поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания группой лиц по предварительному сговору. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.



Еще новости