Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2020 10:38

Эпидемический порог по гриппу в России превышен на 5,5%

Эпидемический порог по гриппу в России превышен на 5,5% Фото: Pixabay

Симферополь, 11 февраля. Крыминформ. Эпидемический порог в целом по России уже превышен на 5,5%. По данным минздрава, ситуация наиболее неблагоприятна в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, сообщили «Известия».

«По данным лабораторной диагностики, в 51 городе по всей стране в этом году наблюдается широкое распространение гриппа с преобладанием вируса В. Также встречаются штаммы А (H1N1) и в небольшом количестве H3N2. Грипп распространился практически по всей территории страны», – рассказала ведущий научный сотрудник ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Елизавета Смородинцева.

10 февраля были закрыты все школы в Миассе, Воронеже и Уфе. Объявленный ранее карантин продлили в Саратове, Тюмени, Оренбурге, Ульяновске, а в Вологодской области ограничили проведение массовых мероприятий.

Эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что показатели заболеваемости и смертности от гриппа занижены, а цифры, касающиеся вакцинации, напротив, завышены.

В целом же, по данным ВОЗ, ежегодно от сезонных ОРВИ и гриппа в мире погибают 650 тыс человек. Большинство из них – в развивающихся странах.

Вместе с тем отмечается, что ситуация с коронавирусом дисциплинировала россиян, замедлив скорость распространения респираторных инфекций.



Еще новости