Период +

ИСКАТЬ


28 января 2020 11:38

Почти 40% госзакупок были расторгнуты без оснований в 2019 году

Почти 40% госзакупок были расторгнуты без оснований в 2019 году Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 января. Крыминформ. Почти 14 тыс договоров по закупкам у бизнеса для государственных и муниципальных нужд были прекращены в 2019 году в одностороннем порядке, 36% (5 тыс.) из них были отменены безосновательно. Об этом рассказал «Известиям» замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Михаил Евраев.

«Прекратить контракт можно, если контрагент не исполняет обязательства по нему. В такой ситуации исполнитель теряет не только сам договор, но и финансовое обеспечение, пояснил замруководителя ФАС, – пишет издание. –Это правильно, когда предприниматель сорвал контракт, но несправедливо, если факт недобросовестного поведения впоследствии не подтвердился, уверен Михаил Евраев».

У бизнесменов нет возможности обжаловать решение заказчика во внесудебном порядке, добавил он. Евраев предложил наделить бизнесменов этим правом для баланса интересов сторон. Это можно совместить с рассмотрением в ФАС вопроса о включении исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков.

По мнению главы комитета по поддержке малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты РФ Игоря Скляра, механизм отказа должен быть четко регламентирован, а одностороннее расторжение договора создает впечатление, что в торгах победил тот подрядчик, которого организаторы не хотят видеть.



Еще новости