Период +

ИСКАТЬ


22 января 2020 15:17

Сеть вертолетных площадок создадут в России для эвакуации жертв ДТП

Сеть вертолетных площадок создадут в России для эвакуации жертв ДТП Фото: Александр Казаков / ИЗВЕСТИЯ

Симферополь, 22 января. Крыминформ. Минтранс и минздрав совместно с минфином должны до 1 апреля представить предложения по созданию в России сети вертолетных площадок для эвакуации пострадавших с мест ДТП. Как сообщили «Известия», такое поручение содержится в протоколе декабрьского заседания правительственного проектного комитета по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД).

«Представить в комитет системное решение, в том числе <...> по возможному источнику финансирования, владельцам площадок, механизмам эксплуатации санитарной авиации и оптимальной логистике перемещения пострадавших», – цитирует издание протокол.

Мероприятия по строительству посадочных площадок предлагается включить в БКАД и увязать эту работу с нацпроектом «Здравоохранение».

В общей сложности медучреждениям страны требуется около 670 вертолетных площадок. Для их строительства понадобится изыскать примерно 3 млрд рублей.

Всего в стране зарегистрировано более 2 тыс посадочных площадок, которые могут использоваться санитарной авиацией и авиацией общего назначения, сообщили в пресс-службе минтранса. По данным ведомства, наибольшее количество вертолетных площадок требуется 14 субъектам, включая Дагестан (51 площадка), Краснодарский край (43), Нижегородскую (34), Брянскую (22), Московскую области (21) и Республику Крым (21).



Еще новости