Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Криптовалюты: понятие, виды, особенности

Криптовалюты: понятие, виды, особенности

Первое упоминание о криптовалюте было в 2009 году, когда появился биткоин. Именно с него и началась история цифровой валюты. Не смотря на столь долго существование, популярность криптовалюта начала приобретать в 2017-2018 годах, когда биткоин очень сильно "поднялся".

Криптовалюты не существует в материальном мире, она виртуальна, и именно это является ее особенностью. Криптовалюту невозможно отследить, то есть все транзакции, платежи, переводы с ней защищены и не поддаются никаким проверкам. Купить и продать криптовалюту можно на бирже Binance, подробнее об этом можно узнать по ссылке https://tempofox.com/. Безопасность совершения торговых операций и низкая комиссия на сделки делают Binance одной из самых популярных мировых криптовалютных площадок.

Зачем нужна криптовалюта?

Криптовалюта выполняет роль обычных денег, то есть за нее можно что-то купить, можно ее же и продать. Стоит напомнить, что эту валюту нельзя обналичить, и расплатиться ее можно лишь в интернете, и то, не всегда. Но это совсем не минус криптовалюты, а скорее особенность.

Особенности криптовалюты

  • Криптовалюта не поддается инфляции. Всё потому что в мире есть определенное количество, например, биткоина, и больше его не станет. Так же он никуда не исчезнет.
  • Анонимность при использовании криптовалюты гарантирована, так как она абсолютно не отслеживаемая. Можно узнать сколько было переведено средств, но куда и от кого просто невозможно
  • Децентрализованность криптовалюты означает стабильность работы всей системы. То есть, если бы было то место, через которое проходили бы все процедуры с криптовалютой, то при каких-либо сбоях тысячи людей оставались бы без возможности использования своих цифровых кошельков.
  • Невозможность отменить перевод, возможно, в некоторых случаях для некоторых людей является большим минусом, но с другой стороны, это так же подтверждает и гарантирует анонимность и безопасность данных.
  • Безопасность. За больше чем 10 лет, ни кому не удалось взломать блокчейн, так как система его безопасности слишком хорошо зашифрована. Можно сказать, что использование или даже хранение криптовалюты безопаснее, чем использование и хранение реальных денег на каких-либо счетах.

Какая бывает криптовалюта?

Как было сказано вначале, самой первой, а так же самой популярной криптовалютой является биткоин. Так как эта валюта существует дольше остальных, на рынке она занимает первое место по своему количеству или же объему. Так же существует биткоин кэш, который отличается сниженной комиссией и более высокой скоростью транзакций.

Эфириум  вторая по популярности криптовалюта, активно начала использоваться спустя пару лет после своего появления, которое датируется 2017 годом.

Рипл отличается тем, что имеет централизованную систему. Минус такой особенности описан выше, однако, эта криптовалюта довольна популярна среди крупных компаний.

Существует гораздо больше криптовалют, но здесь названы самые популярные из тех, что существуют.