Период +

ИСКАТЬ


1 июля 2014 17:55

Госдума интегрировала спортивную систему Крыма в российское правовое поле

Москва, 1 июля. Госдума приняла сегодня закон, который интегрирует спортивную систему Крыма в российское правовое поле.

В частности, документ предполагает признание спортивных званий, разрядов, квалификационных категорий спортивных судей, присвоенных в соответствии с законодательством Украины лицам, постоянно проживающим на территории РФ и являющимся гражданами РФ в соответствии с федеральным конституционным законом "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Оговариваются вопросы включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды РФ спортсменов, постоянно проживающих на территории Крыма или Севастополя,
"Данный законопроект реализует обещание президента России Владимира Путина, прозвучавшее в начале апреля на встрече с активом Общероссийского народного фронта", - сказал сегодня журналистам член думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков /"Единая Россия"/. Он напомнил, что тогда глава государства подтвердил, что "все, что касается спортивной жизни Крыма, Севастополя, будет интегрировано в российскую спортивную жизнь".

Ко второму чтению в текст внесено положение о финансировании спортивных сборных Крыма и Севастополя, отметил депутат, являющийся соавтором документа. В частности, отдельно прописывается, что из средств федерального бюджета, выделенных министерству спорта, может оплачиваться экипировка, проезд, питание и проживание команд новых субъектов РФ в период проведения всероссийских спортивных соревнований.

"Думаю, излишне говорить о том, что во время пребывания Крыма в составе Украины ситуация с поддержкой спорта на полуострове была весьма плачевная. Сейчас все будет иначе", - уверен Шестаков. "Когда крымские команды будут участвовать в национальных первенствах, например, в Сибири, они смогут рассчитывать на поддержку государства при покупке авиабилетов и так далее", - пояснил он.



Еще новости