Период +

ИСКАТЬ


24 сентября 2019 11:00

Евпаторийский предприниматель предстанет перед судом за организацию заказного убийства

Евпаторийский предприниматель предстанет перед судом за организацию заказного убийства

Симферополь, 24 сентября. Крыминформ. Суд рассмотрит дело в отношении евпаторийского предпринимателя, организовавшего убийство своего партнера по бизнесу. Об этом сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемого в организации убийства по найму, краже, совершенной группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, организации похищения у гражданина паспорта. Его 39-летнему сообщнику, выступившему в роли киллера, вменяется совершение убийства по найму, краже, совершенной группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, похищение у гражданина паспорта. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2016 году 38-летний евпаториец привлек своего знакомого в качестве партнера по бизнесу. Совместно они открыли пять строительных фирм. Позже, в начале мая 2018 года, евпаториец взял 4 млн рублей в кредит для развития бизнеса и передал деньги компаньону, который решил их не возвращать и получить контроль над фирмами. С этой целью мужчина решил организовать убийство партнера по бизнесу. Для совершения убийства предприниматель нанял своего знакомого, жителя Белгорода, которому пообещал 1 млн рублей. Позже злоумышленник предложил будущей жертве поехать в Севастополь под предлогом встречи с партнерами, а по дороге заехать в Саки.

«Организатор преступления остановил автомобиль близ села Раздолье, подал киллеру, севшему ранее в качестве попутчика на заднее сиденье, сигнал, и вышел из салона, чтобы наблюдать за обстановкой вокруг. В это время исполнитель убийства набросил на шею жертвы удавку, в результате чего мужчина скончался. Чтобы скрыть следы совершенно преступления, сообщники погрузили погибшего в багажник автомобиля. Дождавшись темного времени суток, подельники проследовали к Михайловскому озеру, где скрыли тело в воде с помощью груза», – добавили в СК.

Уголовные дела в отношении организатора и исполнителя преступления были возбуждены по пункту «з» части 2 статьи 105 (убийство), пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 (кража), части 2 статьи 325 (похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия) и части 3 статьи 33 (виды соучастников преступления) УК РФ.



Еще новости