Период +

ИСКАТЬ


3 сентября 2019 14:46

Сирия и Крым намерены создать совместную судоходную компанию

Сирия и Крым намерены создать совместную судоходную компанию

Симферополь, 3 сентября. Крыминформ. Сирия и Крым могут создать совместную судоходную компанию. Об этом Крыминформу сообщил вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

«Мы предусматриваем также перспективу создания совместной судоходной крымско-сирийской компании, создание такой прямой линии, поскольку Крым является ближайшим субъектом Российской Федерации к Сирии. Речь идет именно о перспективе, потому что, чтобы создавать совместную судоходную компанию, нужно сначала сформировать грузопотоки, иначе она может неэффективно работать – это не в наших интересах. Так что мы сначала займемся формированием грузопотока», – сообщил Мурадов.

Намерение о создании совместной судоходной компании включено в рамочное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, подписанное между Совмином Крыма и министерством экономики и внешней торговли Сирии в конце августа. «Оно является договорно-правовой основой для всего нашего торгово-экономического сотрудничества. Разумеется, и предприниматели смогут опираться на это соглашение при осуществлении конкретной деятельности хозяйствующих субъектов двух сторон, и правительственные круги обеих стран, и общественные деятели, которые связаны с проведением мероприятий в бизнес-сфере», – сообщил Мурадов.

Соглашение предусматривает участие предприятий Крыма и Сирии в различных международных выставках, проводимых обеими сторонами, в частности, в Международной ярмарке в Дамаске и Ялтинском международном экономическом форуме. «Соглашение также предусматривает обмен делегациями и экспертами в самых различных областях торгово-экономического сотрудничества. Предусматривает возможность принимать программы или планы совместного сотрудничества, конкретизированные по направлениям торгово-экономических связей», – добавил вице-премьер.

Кроме того, в рамках соглашения предусматривается создание крымско-сирийской рабочей группы, которая будет определять задачи по торгово-экономическому сотрудничеству. «Соглашение заключено на пять лет, автоматически будет продлеваться, если ни одна из сторон не заявит заблаговременно – за шесть месяцев – о своем намерении прекратить действие соглашения», – заключил Мурадов.

Ранее директор автономной некоммерческой организации «Южный региональный центр поддержки экспорта» Наталья Серова сообщила Крыминформу, что Крым направит в Сирию продукцию машиностроения и агропромышленного комплекса, а Сирия в Крым – удобрения, овощи и фрукты.



Еще новости