Период +

ИСКАТЬ


30 августа 2019 18:02

Украинские времена дорого обошлись жителям Гурзуфа - глава администрации Ялты

Ялта, 30 августа. Крыминформ. Свободной муниципальной земли для строительства социальных объектов и развития территорий практически не осталось в Гурзуфе. Об этом заявил глава администрации Ялты Алексей Челпанов в ходе встречи с жителями этого южнобережного посёлка.

«За 10-15 лет в Гурзуфе не осталось ни одного свободного земельного участка. Считаю, что поселок просто поставили на колени», - сказал он и добавил, что за благоустройство посёлка в украинские времена жители заплатили слишком большую цену.

По мнению главы администрации города, отсутствие свободных общественных территорий, заборы, перекрывающие вид на море, вокруг частных домовладений, да и сами домовладения и высотки, выросшие в Гурзуфе – всё это украинское наследие сегодня не позволяет в полной мере комплексно развивать посёлок.

«Мы поднимем земельные документы украинского периода и опубликуем их, обязательно указав фамилии должностных лиц, ответственных за «распил» земель Гурзуфа», - пообещал Челпанов. Он подчеркнул, что в настоящее время администрации Ялты, чтобы начать развивать посёлок, приходится через суд возвращать в муниципальную собственность территории, которые стали частными в украинские времена.

В качестве примера градоначальник привёл земельный участок площадью почти в 2 гектара, на котором планируется строительство ещё одного дома для переселенцев из «Артека». «В октябре будет второе рассмотрение дела в суде, и у нас есть все основания считать, что участок, который находится между зданиями отдела питания «Артека» и МЧС, вернётся в муниципальную собственность», - уточнил Челпанов.

Также градоначальник поручил изучить ситуацию вокруг продажи бывшего газгольдерного участка на улице Соловьёва, 16, где новый собственник, по словам местных жителей, впритык к двум многоэтажным домам хочет возвести 9-этажное строение.

«Всю работу по высвобождению общественных территорий, зелёных зон мы безусловно будем продолжать, тем более, что теперь, после принятия генплана и правил землепользования и застройки, у нас появились дополнительные инструменты для этого», - заверил Челпанов.



Еще новости