Период +

ИСКАТЬ


6 мая 2019 09:23

Коллекторы хотят получить доступ к базе номеров телефонов должников

Симферополь, 6 мая. Крыминформ. Национальная ассоциация коллекторских агентств (НАПКА) обратилась в Госдуму с предложением предоставить коллекторам доступ к телефонам должников, которые те указывают в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Так в организации хотят решить проблему ошибочных звонков, сообщают «Известия»

«На сегодня практически четверть жалоб приходится на тех, кто не является должником и чей номер попал по ошибке в реестр, который передает банк коллекторам в работу после продажи долга», – пояснил президент НАПКА Эльман Мехтиев.

Он добавил, что коллекторы не имеют права проверять телефонные номера должников, которые они получили от кредитных организаций.

Кроме того, главная цель принятого в третьем чтении федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» – создание единой информационной системы проверки сведений об абоненте, которой могут пользоваться ЦБ РФ, банки и операторы платежных систем, а также операторы услуг платежной инфраструктуры и другие организации. Делается это для того, чтобы номера граждан не использовались несанкционированно, в том числе и взыскателями долгов. коллекторам не предоставлено право доступа к создаваемой базе абонентов.



Еще новости