Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



1 марта 2019 09:57

Ялтинские власти намерены воспользоваться услугами опытной фирмы для взыскания долгов по аренде земли

Ялтинские власти намерены воспользоваться услугами опытной фирмы для взыскания долгов по аренде земли

Ялта, 1 марта. Крыминформ. Ялтинские власти хотят взыскать долги с арендаторов земли в бюджет муниципального образования. Как передает корреспондент Крыминформа, свои услуги для работы в этом направлении муниципалитету предложило ООО «Агентство инвестиционного развития Республики Крым».

«В прошлом году мы начали реализацию пилотного проекта по персональной работе с должниками на территории города Шахты Ростовской области и получили неплохие результаты для местного бюджета, после чего решили продолжить работу в Крыму», – рассказал представитель агентства Геннадий Дёмичев. Он обратил внимание, что свои долги полностью погасили все арендаторы, с которыми была проведена претензионная работа.

По его словам, используемый фирмой принцип работы с должниками уже доказал свою эффективность. «Совместно с комитетом по управлению имуществом правительства Ростовской области мы готовили пакеты документов для начала процедуры банкротства и параллельно объясняли должникам, какую субсидиарную – дополнительную – ответственность они могут понести и каким имуществом у них есть перспективы погасить задолженность перед органами исполнительной власти», – пояснил Дёмичев.

Он добавил, что свою мотивацию удавалось подобрать в каждом конкретном случае – кто-то предпочитал воспользоваться банковским кредитом, у кого-то быстро находились другие возможности.

По подсчетам агентства, таким образом удалось вернуть в бюджет региона около 10 млн рублей, а в нынешнем году количество должников, с которыми предстоит работать, удвоилось. «Наша методика – простая, законная и отнюдь не коллекторская», – заверил Дёмичев.

Он также сообщил, что письма с предложениями о сотрудничестве с агентством были направлены во все муниципальные образования Республики Крым. «Первыми откликнулись Алушта, Симферополь и Ялта, ждём Керчь и Феодосию», – уточнил представитель Агентства инвестиционного развития РК, отметив, что в этом году фирма предполагает сделать акцент на проблемные активы.

По мнению Дёмичева, со всеми должниками по долгосрочной арендной плате за землю в Ялте можно работать с эффективностью в 95%. «Быстрее процесс движется с физическими лицами», – отметил он, констатировав, что банкротство юридического лица может длиться год-полтора, хотя и его можно ускорить, покрыв большую часть затрат.

Со своей стороны глава администрации Ялты Алексей Челпанов поддержал предложенную программу работы в этом направлении, однако заверил, что в большинстве случаев, как только муниципалитет заходит в суд с иском о расторжении договора, арендаторы земли в Ялте и долги погашают, и готовы на увеличение платы, особенно если участок ликвидный. «Но есть и прецеденты другого рода, когда определенные лица или фирмы судятся с городом, отказываясь платить и напирая на правовую коллизию», – рассказал он и в качестве примера привел возникающие арбитражные споры относительно сумм оплаты аренды.

Особое беспокойство муниципальных властей, по словам Челпанова, вызывают так называемые «украинские» задолженности – по договорам, заключенным до марта 2014 года. «Есть действительно большие долги при наличии субъективной составляющей. Кто-то не перерегистрировался в российском правовом поле, а при этом задолженности продолжают начисляться, – признал он, выдвинув предложение: – Давайте подготовим дорожную карту, и для начала определим в работу хотя бы 10 кредитных историй».

В то же время Дёмичев отметил: «Возможно, взыскать долги с украинских предприятий будет проблематично, но расторгнуть договоры аренды с ними вы вполне сможете».



Еще новости