Период +

ИСКАТЬ


30 ноября 2018 12:17

Запрет въезда российских мужчин на Украину противоречит международным нормам – сенатор

Симферополь, 30 ноября. Крыминформ. Решение президента Украины Петра Порошенко, запрещающее въезд в страну гражданам Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, противоречит украинской конституции и нормам международного права. Об этом сегодня Крыминформу заявила член комитета Совфеда по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

«Решение, ограничивающее въезд на территорию Украины граждан других государств, противоречит и самой конституции Украины, и основополагающим нормам международного права. Необходимо отметить, что все ограничения прав и свобод граждан, объявляемые действующей украинской властью, должны стать предметом открытого рассмотрения в Парламентской ассамблее ОБСЕ, Межпарламентской ассамблее государств-участников СНГ, Межпарламентского союза, а также ООН и ее специализированных органов», – отметила Ковитиди.

По ее словам, решения украинской власти негативно сказываются на жизни самих граждан Украины. Крымчан же они не затронут, так как «никаким образом эти решения сегодня не препятствуют всем тем процессам нормального развития региона, жизни крымчан, которые находятся на территории Республики Крым как субъекта РФ».

Ковитиди добавила, что сейчас посещение Украины – это не самое лучшее решение, как минимум, до тех пор, пока в стране не пройдут выборы. «Может, потом ситуация каким-то образом стабилизируется. Но, к сожалению, у наших соседей с ситуацией не все в порядке, скажем так», – добавила сенатор.

Ранее Украина запретила въезд в страну гражданам Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. По словам президента страны Петра Порошенко, эта мера не позволит России создать военные формирования на территории Украины: «Это меры, которые препятствуют РФ формировать здесь отряды частных армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных сил РФ, и не дать им провести операции, которые они пытались провести в 2014 году». 



Еще новости