Период +

ИСКАТЬ


8 ноября 2018 09:04

Специалисты поищут пресную воду для Крыма под Азовским и Чёрным морями

Симферополь, 8 ноября. Крыминформ. Специалисты проведут поиск пресной воды под Азовским и Чёрным морями для снабжения Крыма. Об этом сегодня сообщила пресс-служба члена Совета Федерации от Республики Крым Сергея Цекова со ссылкой на руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Киселёва.

«Евгений Киселёв пояснил ситуацию с поиском подземных вод под Азовским морем и Чёрным морем к западу от Крыма. По его словам, там будут проводиться специализированные поисковые работы регионального плана. Было отмечено, что в советское время в Азовском море был получен фонтан пресной воды, что подтверждает её наличие в этом регионе», – сообщила пресс-служба.

Информация была озвучена во время правительственного часа на заседании Совета Федерации, где с докладом выступал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. По его словам, дефицит воды является сейчас большой проблемой для развития промышленности Крыма. «Если говорить о развитии промышленности на территории Крыма, то это большая проблема, так как воды для этих целей немного», – цитирует Кобылкина пресс-служба сенатора от Крыма.

Киселёв, в свою очередь, отметил, что проблема водоснабжения в Крыму решается на системной основе. На полуострове проводятся крупномасштабные геологические работы. По его словам, проблем с обеспечением восточной части полуострова нет, поскольку там достаточно ресурсов и запасов подземных вод для Керчи и Феодосийского региона. Воду на восток Крыма также может подавать Севастополь. По оценкам представителей министерства, более сложная ситуация – на северо-западе полуострова, где находится Армянск и Красноперекопск. Вода там используется для технологических нужд. В регионе наблюдается постоянное подсоление вод, поэтому министерство обязало компании добывать воду с более глубоких горизонтов.



Еще новости