Период +

ИСКАТЬ


27 октября 2018 10:25

Вакцинация против гриппа возобновится в Ялте на следующей неделе

Ялта, 27 октября. Крыминформ. Вакцинация против гриппа возобновится в Ялте на следующей неделе. Об этом в ходе очередного оперативно-хозяйственного совещания в администрации города сообщила представитель Роспотребнадзора Галина Вербицкая.

«Вакцинация была приостановлена из-за отсутствия поставок прививочного материала в горбольницу №1 из минздрава РК», – напомнила она и уточнила: «По состоянию на 25 октября иммунизировано против гриппа в Ялте 17 015 из запланированных 42 640 человек, или 40% от плана».

При этом она обратила внимание, что в Ялте среди привитых против гриппа в предыдущие годы не было зарегистрировано заболеваемости внебольничными пневмониями.

Впрочем, по словам представителя Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в Ялте остается стабильной. «Заболеваемость острыми кишечными инфекциями за минувшую неделю снизилась на 7 случаев – с 34 до 27», – уточнила она, отметив, что при этом уровень заболеваемости остается выше уровня среднемноголетней.

В то же время Вербицкая обратила внимание, что 20 из обратившихся в инфекционное отделение Ялтинской городской больницы №1 – дети до 17 лет, 15 из которых – младше 6 лет. «Это говорит о том, что у детей младшего возраста меньше навыков для соблюдения личной гигиены, а взрослые недостаточно уделяют внимания контролю за ними», – пояснила она.

Однако, добавила представитель Роспотребнадзора, при опросе заболевших связь с употреблением единого продукта питания не установлена, а среди контактных лиц заболевших нет. Не регистрировалась заболеваемость и среди декретированной группы, и среди организованных отдыхающих.

По информации Вербицкой, уменьшилась на 23 случая за отчетный период и заболеваемость ОРВИ. «Тем не менее 108 из 163 заболевших – дети», – отметила она.



Еще новости