Период +

ИСКАТЬ


4 октября 2018 08:10

Детей из Донбасса отправят на лечение в Москву - Поклонская

Симферополь, 4 октября. Крыминформ. Три десятка детей с различными заболеваниями из Донецкой и Луганской народных республик отправятся на лечение в московскую больницу. Об этом Крыминформу рассказала депутат Госдумы Наталья Поклонская. В Луганске она лично встретилась с родителями больных детей.

«Мы забираем деток из ЛНР и ДНР в московскую клиническую больницу имени Башляевой для оказания медицинской помощи. Этих деток не могут вылечить из-за отсутствия необходимого оборудования, специалистов в ЛНР и ДНР. Я провела прием граждан в Луганске по этим вопросам. Это были родители больных детей, которым необходима помощь», – сообщила Поклонская Крыминформу.

Она добавила, что отправка детей в Москву будет организована совместно с министерствами здравоохранения народных республик Донбасса. В общей сложности на лечение отправятся 17 детей из Луганска и 14 детей из Донецка, с каждым поедет один взрослый сопровождающий. Проезд и лечение для детей будут бесплатными. «Сегодня они все отправляются двумя автобусами. Спасибо всем, кто нам помогает в организации такой помощи», – добавила депутат.

Поклонская пояснила, что на лечение в Москву отправятся дети с офтальмологическими заболеваниями, расстройствами нервной системы, а также несовершеннолетние, пострадавшие в результате боевых действий на Донбассе. «Есть дети, которые получили расстройства после взрывов, обстрелов. В народных республиках нет возможности их лечить, потому что нет соответствующего оборудования», – сказала она.

Депутат также сообщила, что с главой ЛНР Леонидом Пасечником достигнута договоренность о приезде в Луганск врачей из России, который будут проводить консультации на месте. «Мы привозим комиссию из 16 врачей, представителей разных специализированных больниц Москвы в Луганск для проведения диагностики детям. Они будут два-три дня находиться в Луганске и обследовать деток, чтобы выбрать еще детей, которым необходима помощь. Они сразу на месте определят и выпишут направления, кого в следующий раз забрать в Москву на лечение», – сообщила депутат Госдумы.

Поклонская впервые приехала в Луганскую народную республику в качестве депутата Государственной думы. Ранее она вместе с главой Крыма Сергеем Аксеновым побывала также в Донецкой народной республики, где приняла участие в церемонии прощания с погибшим главой ДНР Александром Захарченко.



Еще новости