Период +

ИСКАТЬ


29 мая 2018 14:05

Масштабная реконструкция ждет Крымское художественное училище им. Самокиша

Симферополь, 29 мая. Крыминформ. Власти Крыма запланировали масштабную реконструкцию здания Крымского художественного училища им. Самокиша. Как сообщила сегодня Крыминформу министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, главная задача – возведение второго этажа здания.

«Самое главное – это второй этаж, который будет разделен на две части. Это залы для масштабных работ с большими окнами, чтобы было много света, и дети могли учиться хорошо писать. И второе – дисциплинарные классы для занятий по литературе, художественной культуре и так далее, т. е. все то, что они проходят на лекциях. Нам не хватает учебных площадей. Должно быть просто физическое место для работ, потому что училище пользуется очень большим спросом, и не хватает просторных мастерских для обучения», – сообщила глава республиканского минкульта.

По словам Новосельской, в ходе реконструкции предстоит обеспечить место для бытовых нужд студентов. «По российским нормам необходимо, чтобы отдельное здание было у пищеблока. В силу того, что это художники, и они бесконечно занимаются натурными работами, в художественном училище должно быть больше, чем в любом другом учебном заведении душевых кабин», – добавила министр.

Нерешенным, по информации Новосельской, остается вопрос общежитий для будущих художников и музыкантов. «Нашу базу и качество обучения знают во всей России, и, возможно, начнут приезжать к нам и на обучение. Но нам, конечно, нужно решить и тяжелый вопрос с общежитием. Он очень актуален и для художественного, и для музыкального училищ, но пока он остается открытым», – заключила глава минкультуры.

Ранее на электронной площадке портала госзакупок был проведен аукцион на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию объекта капитального строительства «Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша». Победителем конкурса стало ООО «Научное производственное объединение «Геоинжпроект». Стоимость выполнения работ – 9,7 млн рублей. Согласно документам закупки, реконструкция производится путем надстройки второго этажа с мансардой и приведения существующего здания в соответствие экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и другим нормам, действующим на территории РФ. Срок окончания реконструкции – 2020 год.



Еще новости