Период +

ИСКАТЬ


22 марта 2018 10:41

Память просветителя Исмаила Гаспринского почтили в Симферополе

Симферополь, 22 марта. Памятное мероприятие, посвященное 167-летию со дня рождения выдающегося просветителя, писателя, педагога, переводчика и общественного деятеля Исмаила Гаспринского состоялось в Симферополе. Как сообщила пресс-служба горадминистрации, в нем приняли участие заместитель главы администрации города Исмет Аблаев, директор научно-исследовательского института крымско-татарской филологии истории и этносов Крыма при Крымском инженерно-педагогическом университете Исмаил Керимов, а также студенты Крымского инженерно-педагогического университета и Симферопольского политехнического колледжа.

«Имя просветителя, издателя и политика, получившего известность и признание среди всего мусульманского населения Российской империи, Исмаила Гаспринского вписано золотыми буквами в историю крымско-татарского народа. Наша задача – сохранить и передать память о нём и его научных трудах молодому поколению», – отметил Аблаев.

Присутствующие возложили цветы к памятнику выдающегося просветителя крымско-татарского народа и почтили его память минутой молчания.

В завершение торжественного мероприятия заслуженная артистка Республики Крым Левиза Чалбашева исполнила для всех гостей национальные вокальные композиции, а солист ансамбля «Арзу» Ильгизар Муктаситов выступил с танцем «Чобаноюну».



Еще новости