Период +

ИСКАТЬ


24 мая 2014 12:30

Россия никогда не гарантировала территориальную целостность Украины, это прерогатива ее народа и властей - Медведев

Москва, 24 мая. Россия никогда не гарантировала территориальную целостность Украины. Поэтому о нарушении в этой связи международных договоренностей не может быть и речи. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в программе "Вести в субботу".

По его словам, Будапештский меморандум, на который часто ссылаются западные партнеры в обсуждении российской позиции по Украине, "родился в результате одного события - отказа Украины от ядерного оружия в 1994 году, и он был скреплен подписями ведущих ядерных держав, а также самой Украины".
"Смысл в чем? Украина от оружия отказывается, но если какие-то сторонние силы будут ей угрожать, то вы - государства-гаранты, а именно США и Россия - пожалуйста, за нас вступитесь, - пояснил глава кабмина. - Но никогда никакими документами ни Россия, ни другая страна не может гарантировать территориальную целостность того или иного государства".

"Гарантировать территориальную целостность государства может только само государство, его народ и власти", - подчеркнул премьер. "А если государство решит разделиться на две части, - заметил он, - что, в этом случае посылать к гарантам и говорить: "Слушайте, они решили разделиться, вы давайте силу используйте, они тут напринимали решений различных, вы когда-то подписи ставили"?
Гарантии Российской Федерации, согласно Будапештскому меморандума, особо отметил Медведев, "распространялись на ситуацию угрозы суверенитету Украины, если кто-то будет ей угрожать".

"Все, что произошло с Крымом - это история совершенно другого порядка, это сам народ, который идентифицировал себя в качестве самостоятельной части Украины, выступил с инициативой о проведении референдума, а потом на этом референдуме принял решение уйти из государства", - подчеркнул он. "Слушайте, это совершенно другая история - а в мире их довольно много, когда государства делятся.
Тем не менее какие-то обязательства или какие-то документы подписываются", - продолжил премьер.
"Поэтому эти упреки безосновательны. Российская Федерация свои обязательства исполняет", - заявил глава правительства РФ. "Но ни одно государство в мире не может гарантировать территориальную целостность другого государства, - добавил он. - Это юридический абсурд. Пусть те, кто об этом говорит, внимательно читают Будапештский меморандум".



Еще новости