Период +

ИСКАТЬ


7 августа 2017 17:52

Жители Симферополя спасаются от аномальной жары в фонтанах

Симферополь, 7 августа. Крыминформ. Жители столицы Крыма выбрали Екатерининский сад в центре Симферополя местом спасения от аномальной жары, передает корреспондент Крыминформа. Подростки проводят здесь целые дни.

«Ну очень жарко. Мы вот днём приходим и до вечера здесь, – сказал Илья. – Дворник только подошёл и сказал, чтобы мы воду сильно не разбрызгивали, а так нас не выгоняют».

Некоторые приходят к фонтанам целыми семьями. «Нам не делают замечаний и мы благодарны, что у наших детей есть возможность здесь плескаться, – рассказали родители двух купающихся в фонтане детей. – У старшего нашего друзья по морям разъехались, а ему что, одному в пустом дворе сидеть?»

В администрации Симферополя не возражают против купания граждан в фонтанах. «Если это людям помогает справляться с жарой… Главное, чтобы они это делали прилично, соблюдали общественный порядок и не ломали оборудование. Зачем же возражать? В Риме люди в фонтанах купаются, везде купаются, а мы запрещать будем, что ли? Главное, чтобы соблюдали общественный порядок и не показывали голые части тела», – сказал Крыминформу заместитель главы городской администрации Кирилл Скороходов.

Специалисты, в свою очередь, напоминают горожанам, что вода в городских фонтанах обрабатывается специальными химическими препаратами. Соответствующие таблички с предупреждениями есть, к примеру, в Екатерининском саду. Поэтому к купанию в фонтане нужно относиться аккуратно.

«Два раза в месяц делаем промывку фильтров в фонтане, добавляем химию против цветения воды. Кроме того, мы купили специальный пылесос для бассейнов, и два раза в неделю пылесосим ил на дне фонтанов, обрабатываем поверхности специальным химикатом. Распылители напольных фонтанов закрыты специальными противоударными коробами. На каскадных фонтанах повесили предупреждающие таблички, что купание запрещено», – рассказал ранее Крыминформу директор Детского парка Симферополя Александр Шабанов.



Еще новости