Период +

ИСКАТЬ


13 октября 2016 17:10

Жильцы более 10,5 тыс крымских многоэтажек получат первые платежки за капремонт – минЖКХ

Симферополь, 13 октября. Крыминформ. Жильцы более 10,5 тыс крымских многоэтажек получат первые платежки на оплату взноса на капитальный ремонт. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.

«Первый этап запуска системы единого платежного документа (ЕПД) в Республике Крым – включение в квитанцию взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Данные платежки будут доставлены только жителям 10 778 многоквартирных домов, включенных в долгосрочную программу капитального ремонта», – уточнили в минЖКХ, добавив, что собственникам квартир будут предоставлены квитанции за сентябрь и октябрь.

В первых платежных документах на оплату взносов на капитальный ремонт, по информации министерства, не учитывается льгота собственников помещений. «Для подтверждения права на получение мер социальной защиты собственнику необходимо с платежным документом и документом, подтверждающим право собственности на жилое помещение, обратиться в департамент труда и социальной защиты населения муниципального образования или же в управление социальной защиты населения. После предоставления информации от департаментов и управления с указанием сроков и параметров льготы будет выполнен обязательный перерасчет», – отметили в пресс-службе.

Согласно законодательству Российской Федерации, отсутствие платежного документа не освобождает собственника от уплаты взноса на капитальный ремонт. Если по какой-либо причине платежный документ не был получен, необходимо рассчитать сумму самостоятельно согласно тарифу, определенному жителями многоквартирных домов, но не менее 6,16 рублей за квадратный метр общей площади помещения или квартиры. Уточнить реквизиты оплаты можно в Крымском республиканском едином информационно-расчетном центре или у регионального оператора по капитальному ремонту. Постепенно в систему единого платежного документа будут также включены начисления по жилищно-коммунальным услугам и ресурсам.



Еще новости