Период +

ИСКАТЬ


25 июля 2016 16:36

Около 30% севастопольских автомобилистов не поменяли украинские госномера на российские – МВД

Севастополь, 25 июля. Крыминформ. Около 30% севастопольских автомобилистов не поменяли украинские государственные номера на российские. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил заместитель начальника главного управления МВД России по Севастополю Андрей Кузнецов.

«По предварительным данным, владельцы около 30%, или примерно 30 тыс транспортных средств не произвели замену регистрационных знаков и документов Украины в Севастополе. Из этого количества авто только 10-15% транспортных средств смогут пройти перерегистрацию, остальные либо вывезены на территорию Украины, либо не подлежат перерегистрации в связи с неудовлетворительным техническим состоянием или физическим отсутствием», – сказал Кузнецов.

При это он отметил, что штрафные санкции за отказ от перерегистрации транспортных средств не предусмотрены. «У 67,3 тыс транспортных средств была произведена замена государственных регистрационных знаков и документов, выданных на Украине. Сотрудниками отдела ГИБДД было привлечено 494 водителя к административной ответственности за нарушение правил регистрации транспортных средств – за управление транспортными средствами с государственными регистрационными знаками Украины», – пояснил Кузнецов.

Он также сообщил, что первый штраф за езду с украинскими номерами составляет 500 рублей, повторный 5 тыс рублей, далее через суд водитель может быть лишен прав вождения автомобилем на полгода. «Сейчас в МРЭО нет очередей на замену документов и номеров, и те водители, которые заявляют, что им некогда стоять в очередях, могут в этом убедиться. Мы предлагаем им заменить номера, чтобы избежать штрафов», – подчеркнул Кузнецов.

В 2014 году правительство Севастополя постановило продлить более чем на год перерегистрацию автотранспортных средств, в том числе и замену украинских автомобильных номеров на российские.



Еще новости