Период +

ИСКАТЬ


25 марта 2016 10:13

В Симферополе состоится посвящённый крымскому журналисту турнир по игре го

Симферополь, 25 марта. Крыминформ. Участники из разных регионов полуострова ожидаются на шестом открытом турнире-мемориале крымского журналиста Юрия Макеева по игре го. Это соревнование состоится в Симферополе 26 марта. 

Как сообщили Крыминформу в организационном комитете мероприятия, играть будут спортсмены от семи до шестидесяти пяти лет. Состоятся четыре или пять туров с контролем времени 45 минут каждому до конца партии.

«Включиться в соревнование можно на любом этапе, равно как и выйти из него, - рассказали Крыминформу организаторы. – Можно прийти и сыграть хотя бы одну партию как дань уважения одному из самых увлеченных представителей нашего вида спорта в Крыму или просто воспользоваться случаем познакомиться с миром го».

Главным арбитром состязаний будет судья всероссийской категории Константин Возников.
Торжественное открытие и начало туров 26 марта в 10.00 в отделе документов по искусству Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени И.Я. Франко.

Юрий Макеев много лет работал в газетах «Крымская правда» и «Крымский комсомолец», был талантливым поэтом и переводчиком с японского языка специализированной учебной и тренерской литературы по интеллектуальному спорту го. 14 августа 1995 года Юрия Макеева не стало.

Го – это традиционная стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до нашей эры. Сейчас по общему количеству участников - одна из самых распространённых настольных игр в мире, входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Цель партии в го - отгородить на соревновательной доске условными камнями своего цвета большую территорию, чем противник. По завершении поединка подсчитываются очки, набранные соперниками. Игрок получает по одному баллу за каждый из пунктов доски, окружённых камнями только его цвета, и по одному баллу за каждый захваченный камень противника либо за каждый собственный камень, который остался на доске к концу игры.



Еще новости