Период +

ИСКАТЬ


8 февраля 2016 10:41

В Севастополе стартует уникальный проект строительства силами студентов учебно-исследовательского судна «Пионер-М» (ФОТО)

Севастополь, 8 февраля. Крыминформ. В Севастопольском государственном университете (СевГУ) будет построено учебно-исследовательское судно катамаранного типа «Пионер-М». Об этом сегодня сообщили в информационном центре СевГУ.

По словам ректора вуза Валерия Кошкина, опорными точками в реализации морской стратегии развития СевГУ выступают Институт кораблестроения и морского транспорта, Морской колледж и Центр морских исследований и технологий СевГУ.

«Именно в день официального открытия центра (ориентировочно – 1 апреля) будет дан старт федерального конкурса в рамках «Пионера-М», ключевого из представленных проектов, – отметил Кошкин. – Его итогом станет учебно-исследовательское судно типа катамаран».

Ректор СевГУ добавил, что «Пионер-М» – это уникальная инициатива федерального масштаба, поддержанная министерством образования и науки РФ и партнерами СевГУ – Объединенной судостроительной корпорацией и Общероссийским движением поддержки флота. Студенческим конструкторским бюро лучших морских вузов страны, включая Севастопольский государственный университет, будет предложено подготовить соответствующие требованиям концептуальные проекты.

По итогам конкурса, который завершится в начале июня, будет определено три лучших команды. Под наблюдением представителей ОСК они разработают проект судна, по которому оно будет собрано на верфи. Предположительно, строиться оно будет на площадке партнера проекта, Объединенной судостроительной корпорации. В 2017 судно будет построено, в 2018 году спущено на воду и готово к использованию.



Еще новости