Период +

ИСКАТЬ


16 декабря 2015 12:27

Ученые ведут экологический мониторинг в районе строительства Керченского моста

Симферополь, 16 декабря. Крыминформ. В районе строительства Керченского моста проводится экологический мониторинг, ученые изучают состояние почвы, воды и воздуха, чтобы зафиксировать возможные изменения окружающей среды. Об этом сообщил сегодня информационный центр «Крымский мост».

Эксперты работают по программе, разработанной еще на этапе проектирования транспортного перехода, которая позволит соблюсти экологический баланс на территории строительства. Сама программа – это долгосрочный проект и охватывает не только этапы подготовки и строительства моста, но и период его эксплуатации.

По словам заведующей сектора воздушной среды и физических воздействий НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского государственного аграрного университета Татьяны Перепечаевой, сейчас проводится химический анализ проб атмосферного воздуха на содержание оксида и диоксида азота, оксида углерода, взвешенных веществ, сажи и бензопирена. Параллельно проводятся замеры уровней шумового воздействия проводимых работ на разных участках: оцениваются эквивалентный и максимальный уровни звукового давления.

«Эти параметры исследуются на 28 точках на таманском и керченском берегах, а также на косе и острове Тузла» – отметила Перепечаева.

Мониторинг ведется по 11 направлениям. Морская часть исследований включает тестирование воды и донных отложений, оценку состояния водных биоресурсов. На сухопутных участках проводится учет объектов орнитофауны, растительного и животного мира. Для получения объективной информации к работе привлечены сотрудники целого ряда российских институтов и организаций, включая Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, Кубанский государственный аграрный университет, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), ООО «НПО «Институт экологии землепользования». Результаты исследований обрабатываются и анализируются в центрах и лабораториях Краснодарского края и Москвы.



Еще новости