Период +

ИСКАТЬ


9 декабря 2015 12:42

Россия будет снижать закупки электроэнергии на Украине по мере роста мощности перетока по энергомосту из Кубани – минэнерго РФ

Россия будет снижать закупки электроэнергии на Украине по мере роста мощности перетока по энергомосту из Кубани – минэнерго РФ Фото: ГУП РК «Крымэнерго»
Симферополь, 9 декабря. Крыминформ. Россия будет снижать объемы закупки электроэнергии на Украине для Крыма по мере увеличения мощности перетока по энергомосту из Кубанской энергосистемы в республику. Об этом Крыминформу сообщили в пресс-службе министерства энергетики РФ.

«Технологически для обеспечения более надежного энергоснабжения потребителей Крыма в настоящее время оправданы поставки электроэнергии из Украины. По мере увеличения мощности перетока по энергомосту из Кубанской энергосистемы в Крым объемы закупок украинской электроэнергии будут снижаться», – отметили в пресс-службе.

В то же время в минэнерго напомнили, что контракт на поставку электроэнергии из Украины в Крым продолжает действовать. «Украинская сторона, в свою очередь, обязана соблюдать требования контракта на поставку электроэнергии в Крым», – подчеркнули в ведомстве.

Минэнерго РФ также считает, что автономные источники питания, направленные в республику, позволили преодолеть кризисный период. «Мобильные ГТЭС и ДГУ, оперативно переброшенные в Крым, позволили пройти кризисный период – полностью обеспечить энергоснабжение социально значимых объектов и периодическое подключение всех бытовых потребителей в наиболее сложный момент до запуска энергомоста из Краснодарской энергосистемы в Крым», - заключили в пресс-службе министерства.



Еще новости