Период +

ИСКАТЬ


18 декабря 2014 12:13 Ялта

Плотность населения в Крыму оказалась выше, чем в среднем по России

Ялта, 18 декабря. Крыминформ. Плотность населения в Крымском федеральном округе /КФО/ оказалась выше, чем в среднем по Российской Федерации. Такие данные сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Федеральной службы государственной статистики /Росстат/ Александр Суринов.

По предварительным данным переписи населения в КФО, плотность населения на 1 кв км составляет 84,1 человека, причем в Республике Крым этот показатель равен 72,8 человека на 1 кв км.

"Привлекательное место - Крым", - отметил Суринов.

По данным Росстата, динамика демографии в сравнении с данными переписи 2001 года показывает, что население Крыма сокращается. Так, население РК уменьшилось с 2 млн 24 тыс человек до 1 млн 889,4 тыс человек. В то время как численность населения Севастополя в сравнении с данными переписи 2001 года увеличилась с 377,2 тыс человек до 395 тыс человек.

При этом соотношение между городскими и сельскими жителями в Крыму отличается от данных по России. Так, в КФО городское население составляет 57,9%, сельское - 42,1%. В России же городское население составляет 73,7% от общего числа жителей, а сельское - 26,3%. "Это связано с тем, что решением местных властей поселки городского типа стали относиться к сельским территориям", - пояснил глава Росстата и добавил, что физически миграции населения в сельские местности не происходило, просто поменялся статус населенных пунктов.

Он уточнил, что такое соотношение городского и сельского населения в КФО схоже с ситуацией в соседнем Краснодарском крае, где 52,9% населения проживают в городах, а 47,1% - в сельских территориях.

Суринов добавил, что предварительные данные переписи населения-2015 основаны на информации, полученной с переписных участков. "В основе первых итогов - не обработанные переписные листы, а отчеты с переписных участков", - подчеркнул он.

Итоги переписи будут подведены в мае 2015 года с точными данными о национальном и лингвистическом составе населения. Предварительные итоги лягут в основу межбюджетных отношений. 

По предварительным итогам переписи-2015, всего в КФО проживают 2 млн 284,4 тыс чел. Из них в Республике Крым живут 1 млн 889,4 тыс чел, в Севастополе - 395 тыс чел.



Еще новости