Период +

ИСКАТЬ


6 октября 2014 08:50

Путин дал поручения по развитию культуры, сохранению наследия народов Крыма и созданию в регионе историко-культурного заповедника

Москва, 6 октября. Президент России Владимир Путин дал ряд поручений правительству и крымским органам власти по развитию культуры и искусства в регионе, вопросам сохранения наследия народов Крыма и создания Восточно-Крымского историко-культурного заповедника. Перечень поручений главы государства по итогам встречи с деятелями культуры, состоявшейся 14 августа, опубликован на официальном сайте Кремля.

Так, кабмину до 20 декабря 2014 года необходимо разработать и внести законопроект, направленный на определение особенностей правового регулирования отношений в сфере культуры, включая сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия, в связи с принятием в РФ Республики Крым и Севастополя. Ответственным за исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

До 1 декабря 2014 года кабмину совместно с администрацией президента РФ, органами власти Республики Крым и Севастополя поручено "разработать систему программных мероприятий, направленных на развитие культуры и искусства в Республике Крым и Севастополе, в том числе на сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия народов Крыма, обеспечение комплектования, учета и сохранности фондов музеев и библиотек и доступа к ним граждан, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, развитие сети кинопрокатных организаций, модернизацию объектов туристической инфраструктуры и развитие туристской деятельности, поддержку книгоиздания и книгораспространения, предусмотрев объемы и источники финансирования указанных мероприятий".

Ответственными за исполнение указаны премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, советник президента Владимир Толстой, полпред главы государства в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, а также врио главы Крыма Сергей Аксенов и ио губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Кроме того, совместно с администрацией президента и крымскими органами власти правительству надлежит обеспечить сохранность объекта всемирного наследия "Херсонес Таврический и его Хора" в соответствии с требованиями ЮНЕСКО. Доклад Путин распорядился представить до 15 ноября 2014 года, далее - ежемесячно.

До 30 декабря этого года необходимо решить вопрос о передаче в ведение РФ Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и Национального заповедника "Херсонес Таврический", представить предложения о включении их в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

"Совместно с органами исполнительной власти Республики Крым представить предложения о развитии кинопроизводства на базе имущественного комплекса Ялтинской киностудии. Срок - 1 марта 2015 года", - отмечается в перечне поручений президента.

"Обеспечить сохранение объектов археологического наследия при проектировании, строительстве и реконструкции на территории Керченского полуострова объектов транспортной инфраструктуры, связи и массовых коммуникаций, энерго- и водоснабжения. Доклад - до 15 декабря 2014 года, далее - ежеквартально", - указывается в документе.

Кроме того, президент распорядился к 1 марта 2015 года рассмотреть вопрос и представить доклад о создании Восточно-Крымского историко-культурного заповедника. Ответственными за это поручение назначены председатель правительства России и врио главы Крыма.

"Совместно с органами исполнительной власти Республики Крым и Севастополя рассмотреть вопрос о строительстве на территориях названных субъектов РФ театрально-концертных залов, отвечающих современным требованиям к технологическому оснащению и акустическим свойствам, предусмотрев при этом возможность привлечения внебюджетных инвестиций и использование механизма государственно-частного партнерства", - поручил президент, указав срок исполнения до 1 марта 2015 года.



Еще новости