Период +

ИСКАТЬ


4 октября 2014 13:55

Центр управления войск ВКО в Евпатории войдет в строй с 1 декабря и станет частью Центра имени Титова

Москва, 4 октября. Центр управления орбитальной группировкой войск Воздушно-космической обороны (ВКО) в Евпатории должен вступить в строй с 1 декабря. Об этом сообщил сегодня журналистам командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко.

"Продолжается работа по вводу в строй крымской группировки, с 1 декабря будет введен в строй Евпаторийский пункт и Севастопольский пункт, которые обеспечат довольно весомый вклад в управление орбитальной группировкой", - цитирует его агентство ТАСС.

Головко уточнил, что Главный центр испытаний и управления космическими средствами (ранее - Центр дальней космической связи) в Евпатории войдет в состав Главного испытательного космического центра им. Титова (г. Краснознаменск, Московская область). Он "приступит к выполнению задач по управлению космическими аппаратами российской орбитальной группировки, а также в интересах российской системы контроля космического пространства", отметил командующий.

Центр в Евпатории был создан в 1960 году. Он оборудован радиоастрономическим телескопом РТ-70, который по комплексу параметров, по сочетанию огромных размеров со всепогодностью, остроте "зрения" и способности работать в разных диапазонах радиоволн не имеет равных в мире.

В постсоветское время это оборудование практически не использовалось и не развивалось, "поэтому в настоящее время его состояние оставляет желать лучшего", сообщил Головко.

"Мы уже приступили к оснащению этого объекта новыми командно-измерительными системами управления космическими аппаратами и комплексами системы контроля космического пространства. Завершить программу переоснащения Центра современным оборудованием планируется в 2016 году. За это время там будет введено в эксплуатацию около 20 систем и комплексов нового поколения", - уточнил командующий ВКО.



Еще новости