Период +

ИСКАТЬ


10 сентября 2014 13:35 Симферополь

Власти Крыма принудительно выкупят компанию "Крымавтотранс" с 62 автостанциями

Симферополь, 10 сентября. Власти Крыма приняли решение о принудительном выкупе компании "Крымавтотранс", сообщил сегодня журналистам врио главы республики Сергей Аксенов.

В ведении компании находятся 62 автостанции на территории полуострова. "Крымавтотранс" - это одно из последних предприятий, в отношении которого применяется процедура принудительного выкупа, оно является монополистом в сфере услуг автостанций", - сказал Аксенов.

По его словам, решение о принудительном выкупе обусловлено многочисленными налоговыми нарушениями компании, а также необходимостью организации безопасного транспортного сообщения в республике. "Крымавтотранс" - это стабильный неплательщик налогов в бюджет - от 90-100 млн гривен неуплаты в год", - добавил он.

Кроме того, Аксенов подчеркнул, что руководство предприятия отказывается от сотрудничества с органами власти, люди на предприятии "получают деньги в конвертах", а также используются мошеннические схемы при предоставлении услуг автостанций.

Факты уклонения от уплаты налогов в бюджет были выявлены в этом году, но заранее решение о выкупе "Крымавтотранса" намеренно не публиковалось. "Мы не выносили это решение заранее на открытое заседание, Совет министров принял это решение в подписном порядке. Было опасение, что при огласке, пропадут документы, печати", - сказал Аксенов.

В настоящее время известно, что объекты компании уже берет под контроль Народное ополчение, они должны обеспечить сохранность документов.

Решением о выкупе компании крымские власти применили новый региональный закон о принудительном выкупе стратегических объектов, он был принят депутатами Госсовета республики 8 августа 2014 года. Закон закрепляет процедуру изъятия объектов из частной собственности при условии выплаты соответствующей компенсации владельцам.



Еще новости