Период +

ИСКАТЬ


2 июня 2026 17:55

В Крыму строят новые молочные комплексы для роста самообеспечения

В агропромышленном комплексе Крыма продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. В Первомайском и Раздольненском районах возводятся современные молочно-товарные комплексы, призванные повысить уровень самообеспеченности полуострова молоком и молочной продукцией.

Сейчас в Крыму производится около 198 тысяч тонн молока в год, что покрывает менее 40% внутренних потребностей. Каждый из новых комплексов рассчитан на содержание 4 тысяч голов дойного стада. Ввод этих объектов в эксплуатацию должен приблизить регион к целевому показателю самообеспеченности в 50% и выше.

Для реализации проекта ведётся работа по подключению строящихся комплексов к электрическим и газовым сетям, а также прорабатываются вопросы улучшения транспортной доступности.

Специалистам ГУП РК «Крымэнерго» и ГУП РК «Крымгазсети» поручено подготовить технические решения и представить комплексные предложения по обеспечению новых объектов необходимой инфраструктурой.

По данным властей, общий объём инвестиций в агропромышленный комплекс Крыма в 2025 году превысил 3 млрд рублей, что свидетельствует о растущем интересе бизнеса к развитию сельского хозяйства в регионе.



Еще новости