Период +

ИСКАТЬ


9 апреля 2024 12:09 РНКБ Банк (ПАО)

РНКБ в 1 квартале выдал более 70% ипотечных кредитов по льготным госпрограммам

Симферополь, 9 апреля. Банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) в первом квартале 2024 года выдал около 2 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму свыше 9 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года спрос заемщиков вырос на четверть.

Отметим, что основной спрос в южных регионах, как и в России в целом, был сосредоточен на ипотечных программах с господдержкой. Их доля в общем количестве выданных за январь-март ипотечных кредитов составила 71% от общего числа кредитов. При этом более половины льготных кредитов оформлены в рамках госпрограммы «Семейная ипотека» – 771 кредит на 3,7 млрд рублей. Популярностью также пользуется программа «Ипотека с господдержкой» – в январе-марте клиенты РНКБ оформили по ее условиям 426 кредитов на 1,8 млрд рублей.

Средний чек ипотечного кредита в РНКБ в 1 квартале 2024 года увеличился на 15% по сравнению с аналогичным показателем 1 квартала 2023 года и составил 4,6 млн рублей.

«На юге России активный спрос на жилье сохраняется из года в год, особенно если речь идет о покупке квартир в новостройках, – говорит вице-президент – директор департамента розничного бизнеса РНКБ Александр Козинкин. – В первом квартале 60% наших клиентов брали кредиты на приобретение жилья на первичном рынке, и в большинстве случаев эти кредиты оформлялись по льготным госпрограммам с низкими процентными ставками. Благодаря этим программам тысячи семей смогли улучшить свои жилищные условия и обеспечить комфортный размер ежемесячного платежа на весь срок ипотеки».



Еще новости