Период +

ИСКАТЬ


9 апреля 2024 10:52

Объекты Соборной мечети в Симферополе оформили в собственность ДУМК

Объекты Соборной мечети в Симферополе оформили в собственность ДУМК Фото: Госкомрегистр РК

Симферополь, 9 апреля. Крыминформ. Госкомрегистр оформил право собственности на объекты Соборной мечети в Симферополе. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

«Земельный участок общей площадью более 3 гектаров (30 873 кв.м) с видом разрешенного использования «религиозное использование», находящийся в собственности муниципального образования городской округ Симферополь, был предоставлен централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Республики Крым и города Севастополь» на праве безвозмездного пользования. Все здания оформлены в собственность Таврического муфтията», – говорится в сообщении.

В состав имущественного комплекса Соборной мечети входит основное трехэтажное здание общей площадью более 4,3 тысячи кв. метров, внутренний двор с колоннадами и шадирваном, четыре минарета высотой 50 метров. Также там расположено четырехэтажное административное здание площадью около 3,5 тысячи кв. метров, парковка, вспомогательные постройки и гостевой корпус в 1,2 тысячи «квадратов».

Уточняется, что строительство Соборной мечети завершили в 2023 году. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, первое богослужение в ней было запланировано на 8 декабря прошлого года. Дату официального открытия объекта пока не сообщали. Строительство мечети велось с весны 2016 года.



Еще новости