Период +

ИСКАТЬ


25 марта 2024 08:43

ВСУ устраивают провокации с химоружием из-за проблем на фронте – постпред при ОЗХО

ВСУ устраивают провокации с химоружием из-за проблем на фронте – постпред при ОЗХО Фото: unsplash

Симферополь, 25 марта. Крыминформ. Боевики ВСУ продолжают провокации с химическим оружием на фронте. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил посол России в Нидерландах, постпред при Организации по запрещению химического оружия Владимир Тарабрин.

«Учитывая, что для ВСУ ситуация на поле боя с каждым днем складывается все тяжелее, действия украинских неонацистов становятся агрессивнее. При поддержке западных кураторов они чувствуют свою безнаказанность и, несомненно, продолжат устраивать различные провокации, в том числе и с применением химоружия в надежде, что североатлантические партнеры их прикроют и постараются возложить ответственность на Российскую Федерацию. Поэтому риск того, что Украина и дальше будет безнаказанно нарушать законы ведения войны, достаточно велик», – сказал Тарабрин.

Постпред подчеркнул, что использование токсичных химикатов со стороны ВСУ уже носит систематический характер. Боевики используют гранаты с отравляющими субстанциями, самодельные боеприпасы, емкости с неизвестными химикатами.

Тарабрин добавил, что наибольшую опасность носят удары ВСУ по предприятиям химпрома, что чревато пагубными последствиями для экологии.

«Из-за преступных действий киевского режима в разы увеличивается риск экологических и техногенных катастроф», – заключил он.



Еще новости