Период +

ИСКАТЬ


19 марта 2024 09:02

Объем наличных денег в обращении рекордно снизился с начала спецоперации

Объем наличных денег в обращении рекордно снизился с начала спецоперации Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 марта. Крыминформ. Граждане начали активно возвращать деньги в российские банки: в январе 2024 года объем наличных в обращении с учетом средств в кассах банков снизился на 570 млрд рублей – до 17,75 трлн. «Известия» со ссылкой на статистику Центробанка пишут, что это наиболее значительное падение с марта 2022 года.

Традиционно в январе объем наличных в обращении сезонно сокращается, сообщили в пресс-службе ЦБ. Однако в январе 2024-го приток наличных в кредитные организации действительно был намного выше средних значений за тот же месяц в предыдущие годы, подчеркнули в регуляторе.

Во многом это связано с привлекательными ставками по вкладам на фоне роста ключевой ставки, которая в декабре прошлого года была увеличена до 16%, а в феврале нынешнего сохранил на прежнем уровне, пояснили в ЦБ.

Сейчас для населения становится более разумным хранить средства в банках, а не в наличной форме, отметил главный экономист группы ВТБ Родион Латыпов. По его словам, средняя максимальная ставка по депозитам в крупнейших банках в январе-феврале находилась на уровне 14,8%.

В марте 2022-го была схожая ситуация: тогда на фоне начала СВО граждане стали в феврале забирать наличные деньги из банков. Однако уже в марте 2022-го объем наличности в обращении с учетом средств в кассах банков уменьшился на 1 трлн рублей после повышения ключевой до 20%.



Еще новости