Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2023 09:00

Объем вкладов россиян в зарубежных банках достиг исторического максимума

Объем вкладов россиян в зарубежных банках достиг исторического максимума Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 июня. Крыминформ. Объем депозитов россиян в банках-нерезидентах к началу мая этого года по сравнению с таким аналогичным периодом 2022-го вырос на 131%, пишут «Известия» со ссылкой на статистику Центробанка.

По данным ЦБ, за год объем таких депозитов увеличился на 3,28 трлн рублей (в эквиваленте) – до 5,79 трлн. Этот показатель – максимальный за все время публикации Центробанком такой отчетности с 2018 года. В аналогичные периоды предыдущих лет вклады в иностранных кредитных организациях увеличивались в диапазоне 0,3-0,5 млрд рублей.

Лишь с начала этого года граждане пополнили депозиты в зарубежных кредитных организациях более чем на 1,3 трлн рублей: в январе – на 127,4 млрд рублей, феврале – на 526 млрд, марте – на 257 млрд, апреле – на 395,6 млрд. В целом за последний год в разрезе по месяцам наибольший отток средств населения в иностранные банки фиксировался в июле и декабре – 660 млрд и 782,4 млрд рублей соответственно.

В регуляторе считают, что тенденция накопления средств вне России усиливает риски в случае введения ограничений на активы россиян или банкротства участников финрынка других государств. Эксперты полагают, что россияне в основном открывают счета и вклады в странах СНГ и в Турции.



Еще новости