Период +

ИСКАТЬ


8 июня 2023 12:45 РНКБ Банк (ПАО)

Более 80% ипотечных кредитов на ИЖС выдаются по льготным госпрограммам – РНКБ

Более 80% ипотечных кредитов на ИЖС выдаются по льготным госпрограммам – РНКБ

Симферополь, 8 июня. Более 80% кредитов на индивидуальное жилищное строительство в Крыму РНКБ выдал в рамках государственных программ льготного ипотечного кредитования по сниженным процентным ставкам от 3%. Как сообщает пресс-служба РНКБ, с начала действия программы банк выдал ипотечные кредиты для этих целей на общую сумму около 850 млн рублей.

В пресс-службе уточнили, что около 700 млн рублей выданы в рамках программ «Ипотека с господдержкой», «Семейная ипотека», «Сельская ипотека», «IT-ипотека». Средний чек кредита на ИЖС – 4,15 млн рублей. Чаще всего заемщики оформляют кредиты на строительство дома в Симферопольском районе площадью около 100 кв. м, при этом наиболее часто для строительства используется камень или СИП-панели, уточнили в банке.

На сегодня РНКБ является ключевым банком на территории Республики Крым и Севастополя, который запустил специальную программу для кредитования ИЖС в регионе. В рамках данной программы заемщик может оформить ипотечный кредит на покупку земельного участка с одновременным строительством жилого дома. Также можно оформить ипотечный кредит на строительство жилого дома по типовым проектам застройщика на земельном участке, который находится в собственности заемщика.

Минимальная сумма кредита на ИЖС составляет 600 тыс рублей, максимальный срок кредита – 25 лет. Ознакомиться с подробными условиями программы клиенты могут на сайте банка в разделе «Ипотека» – «Строительство жилого дома».



Еще новости