Период +

ИСКАТЬ


8 июня 2023 09:33

Жители новых регионов РФ уже оформили более 70 тыс сертификатов на маткапитал

Жители новых регионов РФ уже оформили более 70 тыс сертификатов на маткапитал Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 июня. Крыминформ. Жители новых регионов, получившие гражданство РФ, с начала 2023 года оформили 76,5 тыс сертификатов на материнский капитал, рассказали «Известиям» в пресс-службе минтруда.

В основном выдача сертификатов проходила в других субъектах – по фактическому месту пребывания людей. Непосредственно в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях к началу июня господдержку получили 26 тыс семей.

Граждане РФ из новых субъектов имеет право на маткапитал в случае рождения второго ребенка с начала 2007 года и первого – после 1 января 2020-го, добавили в минтруде.

Размер маткапитала в этом году составляет 586,9 тыс рублей на первого ребенка и 775,6 тыс рублей на второго. Таким образом жители новых регионов по уже оформленным сертификатам получат как минимум 44,8 млрд рублей, оценил научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его словам, это значительная поддержка для семей. При этом многие люди из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей переезжают в другие регионы России, поэтому и обращаются за господдержкой по месту нового пребывания.

Чаще всего россияне тратят маткапитал на улучшение жилищных условий, и жители четырех субъектов скорее всего аналогично распорядятся средствами, сообщил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. По его словам, такой выплаты зачастую хватает на покрытие 20-25% от стоимости квартиры, особенно в регионах.



Еще новости