Период +

ИСКАТЬ


6 июня 2023 10:49

Украина ответит за разрушение плотины Каховской ГЭС – Константинов

Украина ответит за разрушение плотины Каховской ГЭС – Константинов

Симферополь, 6 июня. Крыминформ. Украинский режим понесет наказание за разрушение Каховской ГЭС в совокупности со всеми предыдущими преступлениями. Об этом заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

«Еще одно преступление в ряду многочисленных, совершенных киевским режимом. Эти платные агенты Вашингтона действительно готовы оставить после себя Дикое поле, разрушая все, что было создано десятилетиями упорного труда жителей Новороссии, – написал Константинов в своем телеграм-канале. – Но это преступление, как и все предыдущие, не поможет террористам избежать печального финала их преступной деятельности: их ждет скамья подсудимых и будут они прокляты собственным народом».

По его словам, из-за неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища идет подтопление расположенных ниже по течению Днепра населенных пунктов.

«Власти Херсонской области, военное руководство предвидели эту провокацию и были к ней готовы. Надеюсь, все необходимые меры предпринимаются своевременно и в полном объеме. Мы, со своей стороны, готовы оказать пострадавшим любую необходимую помощь», – заключил крымский спикер.

Ранее Госкомводхоз РК сообщил о достаточной заполненности крымские водохранилищх. Глава Совмина Крыма Юрий Гоцанюк уточнил, что водохранилища Республики Крым наполнены на 80% (более 280 млн кубометров воды), чего «более чем достаточно для полноценного жизнеобеспечения населения и промышленных предприятий полуострова».

Глава Крыма Сергей Аксенов предупредил об угрозе обмеления Северо-Крымского канала после подрыва Каховской ГЭС. Власти предпринимают меры по сохранению накопленных в канале 40 млн кубометров воды.

Утром глава Новой Каховки Владимир Леонтьев допустил проблемы с водоснабжением Крымского полуострова из-за разрушения плотины Каховской ГЭС.

Сегодня ночью в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки и другие надводные строения гидроузла. Это привело к неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища ниже по течению. Уровень воды поднимается, власти готовы к частичной эвакуации 14 прибрежных поселков.



Еще новости