Период +

ИСКАТЬ


30 мая 2023 09:23

Аномальные волны тепла придут в Россию

Аномальные волны тепла придут в Россию Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 мая. Крыминформ. Опасные волны тепла ожидаются в нескольких регионах России с 31 мая. Об этом «Известиям» рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, нетипичная жара ожидает жителей севера Сибири, Свердловской области и всех субъектов Приволжского федерального округа с середины недели. Температура может превысить норму на 8 градусов.

В частности, в субъектах Приволжского ФО на неделе будет 25-31 градус тепла, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах – до 30 градусов тепла, что необычно для севера Сибири. Волна тепла накроет и Свердловскую область, где ожидается 28-31 градус тепла.

«Так называемые волны тепла – это волны сильнейшей жары, когда температура превышает норму на 5-7 градусов. Такой период длится около недели. Он очень негативно воздействует на человека, одновременно провоцируя пожары», – сообщил он.

Волны тепла могут помешать тушению природных пожаров, с которыми сейчас, по данным Рослехоза, борются в Свердловской и Тюменской областях, Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе.

Риски возникновения возгораний высоки в 22 регионах страны, в том числе в Камчатском, Хабаровском, Красноярском, Пермском, Алтайском краях, Амурской, Томской, Тюменской областях и еще ряде регионов, добавил в беседе с «Известиями» начальник Управления охраны лесов от пожаров Рослесхоза Евгений Писаревский.



Еще новости