Период +

ИСКАТЬ


26 мая 2023 09:20

Автомеханики все чаще сталкиваются с поддельными запчастями и жидкостями

Автомеханики все чаще сталкиваются с поддельными запчастями и жидкостями Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 мая. Крыминформ. Почти четверть автомехаников в 2023 году столкнулась с поддельными запчастями и техническими жидкостями, пишут «Известия» со ссылкой на исследование рынка, проведенное сетью автосервисов Fit Service и аналитическим агентством Gruzdev Analyze.

Чаще всего – в 31% случаев – речь идет о контрафактном масле, чуть реже – о свечах зажигания (23%), фильтрах (15%), деталях подвески и рулевого управления (14%).

«Важно отметить, что минимум две трети рынка – это запчасти, которые водители покупают самостоятельно. Автомобилисты, в отличие от профессионалов, как правило не могут отличить подделку от качественных запчастей. И если уже 23% профессионалов столкнулись с контрафактными запчастями, то доля владельцев машин, которые купили контрафакт, может быть в разы больше», – отметил гендиректор агентства Александр Груздев.

По оценкам авторов исследования, по отдельным товарным группам автозапчастей до половины продукции, представленной в продаже, может быть поддельной. Нельзя исключать, что подделкой может оказаться и значительная часть продукции, поставляемой по схеме параллельного импорта, констатирую эксперты.

Установка поддельных компонентов может обернуться дорогостоящим ремонтом. В сети Fit Service зафиксировали рост обращений из-за поломок, причиной которых стали поддельные детали – на 7,5% с начала года.



Еще новости