Период +

ИСКАТЬ


25 мая 2023 09:34

ФССП насчитала более 14 млн неплательщиков по кредитам

ФССП насчитала более 14 млн неплательщиков по кредитам Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 мая. Крыминформ. Число исполнительных производств о взыскании задолженности с физлиц в пользу банков по итогам первого квартала 2023 года достигло 14,4 млн, что на 25% больше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года, сообщили «Известиям» в ФССП. Издание приводит данные за предшествующие годы: по итогам первых трех месяцев 2020-го количество таких дел составляло 7,6 млн, 2021-го – 9,6 млн, 2022-го – 11,5 млн.

Общая сумма долгов составляет около 2 трлн рублей, отметили в службе. Эта цифра сопоставима с тем, что было в аналогичные периоды 2020-2022 годов. По состоянию на 1 апреля наибольшее число неплательщиков приходится на Башкортостан, Краснодарский и Красноярский края, а также Московскую и Свердловскую области.

В Федеральной службе судебных приставов  отметили, что в основном исполнение судебных актов о взыскании задолженности затрудняют низкая платежеспособность граждан с обязательствами по налогам и оплате услуг ЖКХ, закредитованность и отсутствие обеспечения выданных займов залогом. Еще влияет наличие в отношении одного физлица нескольких решений суда о возврате долга в пользу банка, долгов по жилищно-коммунальным платежам, а также по алиментам, возмещению ущерба и других требований.

Эксперты объясняют увеличение исполнительных производств ростом доли судебной практики, а также экономической ситуацией в стране в последние годы.



Еще новости